生效日期,执行日期

据悉,由福建省音乐家协会、海峡都市报等主办的2012年福建省“裕荣杯”海峡青少年古筝艺术演奏比赛日前正在火热进行中,福建各地的古筝好手将在12月15日—16日会聚福清市两馆一中心,进行总决赛。  本次比赛吸引了众多古筝爱好者参加。目前福建9个城市正在选拔选手参加总决赛,9个城市选送总决赛的名额分配(含两个组别)如下,组别组:福州15名、厦门12名、泉州15名、三明10名、漳州10名、龙岩15名、宁德10名、莆田10名、南平10名;考级别组:福州12名、厦门8名、泉州12名、三明10名、漳州10名、龙岩12名、宁德8名、莆田8名、南平8名。台湾地区报名参赛选手参加组别组比赛,人数5—8名,可直接向福建省音乐家协会比赛办公室报名。  相关阅读  【新闻】“圆梦民乐少年”湘西少儿民乐大赛即将举办    【新闻】2013中国音乐“金钟奖”古筝比赛扬州选拔赛报名  【新闻】星江熠邑品牌魅力大使总决赛古筝才女夺冠  【新闻】中国音乐“国音杯”民族器乐大赛古筝比赛

发文标题:福建省人民政府关于公布第一批省级非物质文化遗产代表作名录的通知

发文单位:福建省人民政府

发文单位:福建省人民政府

文  号:闽政文[2005]495号

文号:闽政文[2005]495号

发布日期:2005-10-31

发布日期:2005-10-31

执行日期:2005-10-31

执行日期:2005-10-31

生效日期:1900-1-1

生效日期:1900-1-1

各市、县(区)人民政府,省人民政府各部门、各直属机构,各大企业,各高等院校:

各市、县(区)人民政府,省人民政府各部门、各直属机构,各大企业,各高等院校:

  为加强我省非物质文化遗产保护工作,根据《国务院办公厅关于加强我国非物质文化遗产保护工作的意见》(国办发[2005]18号)的精神,省文化厅会同省发改委、省财政厅、省教育厅、省民宗厅、省旅游局和省文物局等部门提出我省第一批省级非物质文化遗产代表作项目名单。经请示省政府领导,现公布如下:

  为加强我省非物质文化遗产保护工作,根据《国务院办公厅关于加强我国非物质文化遗产保护工作的意见》(国办发[2005]18号)的精神,省文化厅会同省发改委、省财政厅、省教育厅、省民宗厅、省旅游局和省文物局等部门提出我省第一批省级非物质文化遗产代表作项目名单。经请示省政府领导,现公布如下:

福建省第一批省级非物质文化遗产代表作项目名单(101项)

福建省第一批省级非物质文化遗产代表作项目名单(101项)

  民间文学(口头文学)1项:霞浦畲族小说歌(宁德)

  民间文学(口头文学)1项:霞浦畲族小说歌(宁德)

  民间美术4项:漳州木版年画(漳州)、漳浦剪纸(漳州)、永春纸织画(泉州)、柘荣剪纸(宁德)

  民间美术4项:漳州木版年画(漳州)、漳浦剪纸(漳州)、永春纸织画(泉州)、柘荣剪纸(宁德)

  民间音乐13项:泉州南音、福建客家山歌(漳州南靖田螺坑客家山歌、龙岩永定客家山歌)、福建北管(泉州北管、泉州闽南什音)、福建畲族民歌(宁德畲族二声部山歌“双音”、宁德闽东畲族歌言)、茶亭十番音乐(福州)、南靖四平锣鼓乐(漳州)、仙游度尾鼓吹乐(莆田)、黄石惠洋十音(莆田)、浦城闽派古琴(南平)、邵武长门(南平)、闽西客家十番音乐(龙岩)、龙岩山歌(龙岩)、新罗静板音乐(龙岩)

  民间音乐13项:泉州南音、福建客家山歌(漳州南靖田螺坑客家山歌、龙岩永定客家山歌)、福建北管(泉州北管、泉州闽南什音)、福建畲族民歌(宁德畲族二声部山歌“双音”、宁德闽东畲族歌言)、茶亭十番音乐(福州)、南靖四平锣鼓乐(漳州)、仙游度尾鼓吹乐(莆田)、黄石惠洋十音(莆田)、浦城闽派古琴(南平)、邵武长门(南平)、闽西客家十番音乐(龙岩)、龙岩山歌(龙岩)、新罗静板音乐(龙岩)

  民间舞蹈9项:浦南古傩(漳州)、泉州拍胸舞(泉州)、泉州踢球舞(泉州)、泰宁大源傩舞(三明)、荔城沟边九鲤灯舞(莆田)、延平战胜鼓(南平)、邵武傩舞(南平)、龙岩采茶灯(龙岩)、宁德畲族奶娘催罡巫舞(宁德)

  民间舞蹈9项:浦南古傩(漳州)、泉州拍胸舞(泉州)、泉州踢球舞(泉州)、泰宁大源傩舞(三明)、荔城沟边九鲤灯舞(莆田)、延平战胜鼓(南平)、邵武傩舞(南平)、龙岩采茶灯(龙岩)、宁德畲族奶娘催罡巫舞(宁德)

  戏曲23项:福建歌仔戏(厦门歌仔戏、漳州芗剧)、福建高甲戏(泉州高甲戏、厦门高甲戏)、闽剧(福州)、漳州布袋木偶戏(漳州)、诏安铁枝戏(漳州)、南靖竹马戏(漳州)、泉州梨园戏(泉州)、泉州提线木偶戏(泉州)、泉州南派布袋戏(泉州)、泉州打城戏(泉州)、永安大腔戏(三明)、泰宁梅林戏(三明)、沙县肩头棚(三明)、莆仙戏(莆田)、政和四平戏(南平)、延平塔前大腔金线傀儡(南平)、南平南词戏(南平)、邵武三角戏(南平)、闽西汉剧(龙岩)、闽西上杭傀儡戏(龙岩)、柘荣布袋戏(宁德)、寿宁北路戏(宁德)、屏南四平戏(宁德)

  戏曲23项:福建歌仔戏(厦门歌仔戏、漳州芗剧)、福建高甲戏(泉州高甲戏、厦门高甲戏)、闽剧(福州)、漳州布袋木偶戏(漳州)、诏安铁枝戏(漳州)、南靖竹马戏(漳州)、泉州梨园戏(泉州)、泉州提线木偶戏(泉州)、泉州南派布袋戏(泉州)、泉州打城戏(泉州)、永安大腔戏(三明)、泰宁梅林戏(三明)、沙县肩头棚(三明)、莆仙戏(莆田)、政和四平戏(南平)、延平塔前大腔金线傀儡(南平)、南平南词戏(南平)、邵武三角戏(南平)、闽西汉剧(龙岩)、闽西上杭傀儡戏(龙岩)、柘荣布袋戏(宁德)、寿宁北路戏(宁德)、屏南四平戏(宁德)

  曲艺7项:福州评话(福州)、福州亻尺唱(福州)、厦门南乐(厦门)、厦门答嘴鼓(厦门)、东山歌册(漳州)、漳州锦歌(漳州)、南平南词曲艺(南平)

  曲艺7项:福州评话(福州)、福州亻尺唱(福州)、厦门南乐(厦门)、厦门答嘴鼓(厦门)、东山歌册(漳州)、漳州锦歌(漳州)、南平南词曲艺(南平)

  民间杂技3项:建瓯挑幡(南平)、武平民俗绝技(龙岩)、宁德霍童线狮(宁德)

  民间杂技3项:建瓯挑幡(南平)、武平民俗绝技(龙岩)、宁德霍童线狮(宁德)

  民间手工技艺20项:福建脱胎漆艺(福州脱胎漆器、福建漆艺)、福州软木画工艺(福州)、福州寿山石雕刻技艺(福州)、厦门蔡氏漆线雕(厦门)、漳州徐竹初传统木偶雕刻(漳州)、华安玉雕(漳州)、惠安石雕工艺(泉州)、泉州花灯(泉州)、德化瓷工艺(泉州)、泉州李尧宝刻纸(泉州)、安溪蓝印花布(泉州)、将乐民间龙池古砚制作工艺(三明)、将乐西山造纸技术(三明)、武夷岩茶(大红袍)传统工艺技能及习俗(南平)、建阳建本雕版印刷(南平)、永定客家土楼建筑工艺(龙岩)、连城四堡雕版工艺(龙岩)、福安银器制作工艺(宁德)、寿宁木拱廊桥制作工艺(宁德)、福鼎饼花工艺(宁德)

  民间手工技艺20项:福建脱胎漆艺(福州脱胎漆器、福建漆艺)、福州软木画工艺(福州)、福州寿山石雕刻技艺(福州)、厦门蔡氏漆线雕(厦门)、漳州徐竹初传统木偶雕刻(漳州)、华安玉雕(漳州)、惠安石雕工艺(泉州)、泉州花灯(泉州)、德化瓷工艺(泉州)、泉州李尧宝刻纸(泉州)、安溪蓝印花布(泉州)、将乐民间龙池古砚制作工艺(三明)、将乐西山造纸技术(三明)、武夷岩茶(大红袍)传统工艺技能及习俗(南平)、建阳建本雕版印刷(南平)、永定客家土楼建筑工艺(龙岩)、连城四堡雕版工艺(龙岩)、福安银器制作工艺(宁德)、寿宁木拱廊桥制作工艺(宁德)、福鼎饼花工艺(宁德)

  生产商贸习俗1项:闽西客家春耕习俗(龙岩)

  生产商贸习俗1项:闽西客家春耕习俗(龙岩)

  消费习俗2项:惠安女服饰(泉州)、丰泽虫寻埔女服饰(泉州)

  消费习俗2项:惠安女服饰(泉州)、丰泽虫寻埔女服饰(泉州)

  人生礼俗1项:闽东畲族婚俗(宁德)

  人生礼俗1项:闽东畲族婚俗(宁德)

  岁时节令3项:仙游枫亭元宵游灯习俗(莆田)、闽西客家元宵节庆(龙岩)、宁德畲族三月三节俗(宁德)

  岁时节令3项:仙游枫亭元宵游灯习俗(莆田)、闽西客家元宵节庆(龙岩)、宁德畲族三月三节俗(宁德)

  民间信仰7项:湄洲妈祖信仰习俗(莆田)、福建陈靖姑信仰习俗(福州陈靖姑民间信仰习俗、古田陈靖姑信仰习俗)、闽南大道公信仰(厦门大道公信仰习俗、漳州白礁慈济宫吴真人诞辰祭典仪式)、厦门送王船习俗(厦门)、东山关公信仰习俗(漳州)、延平闽蛇崇拜民俗(南平)、延平蛙崇拜民俗(南平)

  民间信仰7项:湄洲妈祖信仰习俗(莆田)、福建陈靖姑信仰习俗(福州陈靖姑民间信仰习俗、古田陈靖姑信仰习俗)、闽南大道公信仰(厦门大道公信仰习俗、漳州白礁慈济宫吴真人诞辰祭典仪式)、厦门送王船习俗(厦门)、东山关公信仰习俗(漳州)、延平闽蛇崇拜民俗(南平)、延平蛙崇拜民俗(南平)

  传统体育竞技1项:厦门中秋搏饼(厦门)

  传统体育竞技1项:厦门中秋搏饼(厦门)

  与上述文化表现形式相关的文化空间6项:云霄开漳圣王巡安民俗(漳州)、南安英都拔拔灯(泉州)、石狮蚶江端午海上泼水习俗(泉州)、龙岩适中盂兰盆节俗(龙岩)、福鼎双华畲族二月二歌会(宁德)、周宁浦源护鱼习俗(宁德)

  与上述文化表现形式相关的文化空间6项:云霄开漳圣王巡安民俗(漳州)、南安英都拔拔灯(泉州)、石狮蚶江端午海上泼水习俗(泉州)、龙岩适中盂兰盆节俗(龙岩)、福鼎双华畲族二月二歌会(宁德)、周宁浦源护鱼习俗(宁德)

福建省人民政府
二○○五年十月三十一日

福建省人民政府
二○○五年十月三十一日